はばたけ世界へ
南東北総体 2017
繋がる絆 魅せよう僕らの若き力


平成29年度全国高等学校総合体育大会
バレーボール競技大会

平成29年度 全国高等学校総合体育大会 インターハイ「はばたけ世界へ 南東北総体 2017」

【男子】山形県
大会期日:平成29年7月29日(土)~8月1日(火)
会場:山形市総合スポーツセンター 7月29日(土)~8月1日(火)
   寒河江市市民体育館     7月29日(土)・7月30日(日)
   天童市スポーツセンター   7月29日(土)・7月30日(日)

山形県高等学校体育連盟


[PR]
★スパイク上達革命~ママさんバレー選手と小・中学生のスパイク習得プログラム~【元・全日本代表エースアタッカー加藤陽一 監修】
 チームメイトに信頼されるアタッカーになる上達法とは?⇒詳細はコチラへ

予選リーグ組合せ

インターハイ2017 バレー 男子 組合せ!

予選リーグ試合結果

第1組

男子予選リーグ
山形城北(山形) 0 13-25
18-25
2 土浦日大(茨城)

男子予選リーグ
松山北(愛媛) 0 18-25
14-25
2 岡山東商(岡山)

男子予選リーグ
山形城北(山形) 1 25-23
20-25
16-25
2 松山北(愛媛)

第2組

男子予選リーグ
荏田(神奈川) 1 16-25
25-23
14-25
2 仙台商(宮城)

男子予選リーグ
石川県工(石川) 2 25-13
25-18
0 別府鶴見丘(大分)

男子予選リーグ
荏田(神奈川) 2 27-29
25-16
25-21
1 別府鶴見丘(大分)

第3組

男子予選リーグ
弥栄(神奈川) 0 13-25
25-27
2 愛工大名電(愛知)

男子予選リーグ
鎮西(熊本) 2 25-27
25-20
25-18
1 高川学園(山口)

男子予選リーグ
弥栄(神奈川) 0 13-25
22-25
2 高川学園(山口)

第4組

男子予選リーグ
日本航空(山梨) 2 25-20
27-25
0 山形中央(山形)

男子予選リーグ
東山(京都) 2 25-15
25-18
0 高松工芸(香川)

男子予選リーグ
山形中央(山形) 1 37-35
24-26
20-25
2 高松工芸(香川)

第5組

男子予選リーグ
埼玉栄(埼玉) 0 24-26
18-25
2 市立尼崎(兵庫)

男子予選リーグ
北陸(福井) 2 25-21
25-23
0 雄物川(秋田)

男子予選リーグ
埼玉栄(埼玉) 2 25-17
25-23
0 雄物川(秋田)

第6組

男子予選リーグ
春日部共栄(埼玉) 1 18-25
25-23
18-25
2 県岐阜商(岐阜)

男子予選リーグ
鳥取育英(鳥取) 0 17-25
27-29
2 佐賀学園(佐賀)

男子予選リーグ
春日部共栄(埼玉) 2 25-19
25-21
0 鳥取育英(鳥取)

第7組

男子予選リーグ
安来(島根) 0 15-25
20-25
2 足利工大附(栃木)

男子予選リーグ
開智(和歌山) 2 25-12
25-22
0 川内商工(鹿児島)

男子予選リーグ
安来(島根) 1 21-25
28-26
23-25
2 川内商工(鹿児島)

第8組

男子予選リーグ
海星(三重) 1 24-26
25-19
18-25
2 東海大札幌(北海道)

男子予選リーグ
崇徳(広島) 2 25-19
25-16
0 相馬(福島)

男子予選リーグ
海星(三重) 2 25-19
25-17
0 相馬(福島)

第9組

男子予選リーグ
添上(奈良) 0 19-25
19-25
2 巻(新潟)

男子予選リーグ
習志野(千葉) 2 18-25
25-19
25-18
1 東福岡(福岡)

男子予選リーグ
添上(奈良) 0 20-25
19-25
2 東福岡(福岡)

第10組

男子予選リーグ
弘前工(青森) 0 20-25
15-25
2 東亜学園(東京)

男子予選リーグ
城東(徳島) 0 14-25
18-25
2 大塚(大阪)

男子予選リーグ
弘前工(青森) 2 25-23
25-18
0 城東(徳島)

第11組

男子予選リーグ
市立船橋(千葉) 2 25-14
25-15
0 西原(沖縄)

男子予選リーグ
近江(滋賀) 0 19-25
16-25
2 創造学園(長野)

男子予選リーグ
西原(沖縄) 0 16-25
22-25
2 近江(滋賀)

第12組

男子予選リーグ
都城工(宮崎) 2 25-17
25-16
0 姫路工(兵庫)

男子予選リーグ
前橋商(群馬) 2 25-27
25-21
25-15
1 浜松商(静岡)

男子予選リーグ
姫路工(兵庫) 2 25-15
25-23
0 浜松商(静岡)

第13組

男子予選リーグ
一関修紅(岩手) 0 17-25
22-25
2 清風(大阪)

男子予選リーグ
高知(高知) 0 21-25
23-25
2 科学大高(北海道)

男子予選リーグ
一関修紅(岩手) 2 25-21
19-25
25-20
1 高知(高知)

第14組

男子予選リーグ
駿台学園(東京) 2 25-23
20-25
25-12
1 星城(愛知)

男子予選リーグ
大村工(長崎) 2 25-15
25-22
0 富山第一(富山)

男子予選リーグ
星城(愛知) 2 25-15
25-21
0 富山第一(富山)