平成29年度 第53回 東北高等学校バレーボール選手権大会
兼 NHK杯大会の試合結果!

日程:平成29年6月24日(土)・25日(日)
会場:郡山総合体育館、西部体育館

福島県バレーボール協会

[PR]
★スパイク上達革命~ママさんバレー選手と小・中学生のスパイク習得プログラム~【元・全日本代表エースアタッカー加藤陽一 監修】
 チームメイトに信頼されるアタッカーになる上達法とは?⇒詳細はコチラへ

第53回東北高等学校バレーボール選手権大会

組み合わせ

 

第53回東北高等学校バレーボール選手権大会 男子 組み合わせ!

第53回東北高等学校バレーボール選手権大会 女子 組み合わせ!

試合結果

[男子] 1.仙台商業 2.雄物川 3.山形中央 3.弘前工業
[女子] 1.古川学園 2.利府 3.盛岡誠桜 3.由利

第53回東北高等学校バレーボール選手権大会 男子 試合結果!

第53回東北高等学校バレーボール選手権大会 女子 試合結果!

6月24日(土)

男子 第1試合 9:30~

男子1回戦
雄物川(秋田県) 2 25-23
25-15
0 古川工業(宮城県)

男子1回戦
五所川原工業(青森県) 0 13-25
16-25
2 仙台商業(宮城県)

女子 第1試合 9:30~

女子1回戦
聖光学院(福島県) 0 9-25
15-25
2 利府(宮城県)

女子1回戦
古川学園(宮城県) 2 25-13
25-17
0 郡山東(福島県)

男子 第2試合 10:30~

男子1回戦
山形城北(山形県) 0 15-25
19-25
2 不来方(岩手県)

男子1回戦
郡山北工業(福島県) 2 28-26
17-25
25-23
1 横手(秋田県)

女子 第2試合 10:30~

女子1回戦
米沢中央(山形県) 2 25-22
25-19
0 青森西(青森県)

女子1回戦
山形市立商業(山形県) 2 25-16
25-23
0 聖霊女子短期大学付属(秋田県)

男子 第3試合 11:30~

男子1回戦
相馬(福島県) 2 25-22
25-20
0 盛岡南(岩手県)

男子1回戦
能代(秋田県) 0 13-25
10-25
2 一関修紅(岩手県)

女子 第3試合 11:30~

女子1回戦
尚絅学院(宮城県) 0 15-25
21-25
2 郡山女子大学附属(福島県)

女子1回戦
三沢商業(青森県) 0 17-25
23-25
2 聖和学園(宮城県)

男子 第4試合 12:30~

男子1回戦
増田(秋田県) 0 21-25
15-25
2 弘前工業(青森県)

男子1回戦
山形中央(山形県) 2 25-14
25-10

0 青森工業(青森県)

女子 第4試合 12:30~

女子1回戦
由利(秋田県) 2 25-18
25-10
0 高田(岩手県)

女子1回戦
山形城北(山形県) 0 21-25
16-25
2 盛岡誠桜(岩手県)

男子 第5試合 13:30~

男子2回戦
雄物川(秋田県) 2 25-14
20-25
25-16
1 不来方(岩手県)

男子2回戦
郡山北工業(福島県) 0 16-25
13-25
2 仙台商業(宮城県)

女子 第5試合 13:30~

女子2回戦
米沢中央(山形県) 1 20-25
25-23
23-25
2 利府(宮城県)

女子2回戦
古川学園(宮城県) 2 25-18
25-18
0 山形市立商業(山形県)

男子 第6試合 14:30~

男子2回戦
相馬(福島県) 1 26-24
24-26
23-25
2 弘前工業(青森県)

男子2回戦
山形中央(山形県) 2 33-31
25-22
0 一関修紅(岩手県)

女子 第6試合 14:30~

女子2回戦
由利(秋田県) 2 22-25
25-21
25-15
1 郡山女子大学附属(福島県)

女子2回戦
聖和学園(宮城県) 0 15-25
19-25
2 盛岡誠桜(岩手県)

6月25日(日)

第1試合 9:30~ 男子準決勝

男子準決勝
雄物川(秋田県) 2 25-5
25-21
0 弘前工業(青森県)

男子準決勝
山形中央(山形県) 1 25-23
13-25
14-25
2 仙台商業(宮城県)

第2試合 10:50~ 女子準決勝

女子準決勝
古川学園(宮城県) 2 25-19
25-19
0 盛岡誠桜(岩手県)

女子準決勝
由利(秋田県) 0 21-25
23-25
2 利府(宮城県)

第3試合 12:20~ 男子決勝

男子決勝
雄物川(秋田県) 1 25-23
13-25
14-25
2 仙台商業(宮城県)

第4試合 14:05~ 女子決勝

女子決勝
古川学園(宮城県) 2 25-19
25-22
0 利府(宮城県)